Die Sieger und Siegerinnen der vergangenen Läufe in chronologischer Reihenfolge

Lauf Datum Sieger Verein Zeit Siegerin Verein Zeit Strecke Bemerkung
1 25.03.1990 Steffen Matthes ASK Potsdam 0:26:53 Monika Lieske ASK Potsdam 0:31:24 ca.9,2 km 1. Lauf, mit Grenzkontrollen
2 17.03.1991 Ingo Plucinski LG Nord Berlin 0:29:33 Kathrin Günther Berlin 0:34:35 ca.9,5 km
3 22.03.1992 Ingo Plucinski LG Nord Berlin 0:28:56 Monika Lieske Potsdam 0:35:09 ca.9,5 km
4 21.03.1993 Olaf Beyer SCC Berlin 0:30:51 Heide Otto Berlin 0:36:14 10 km
5 20.03.1994 Olaf Beyer SCC Berlin 0:31:02 Nicole Grote Potsdam 0:37:45 10 km
6 19.03.1995 Uwe König SCC Berlin 0:31:24 Grit Spitzer Tri-Maryland Berlin 0:39:59 10 km
7 17.03.1996 Olaf Beyer LG SCC Nike Berlin 0:32:20 Grit Spitzer Tri-Maryland Berlin 0:41:16 10 km
8 23.03.1997 Olaf Beyer LG Potsdam Luftschiffhafen 0:31:41 Monika Liedtke BSBV 1991 0:38:20 10 km
9 22.03.1998 Olaf Beyer Potsdamer Laufclub 0:31:47 Monika Liedtke BSBV 1991 0:36:53 10 km
10 21.03.1999 Romuald Krupanek OSC Berlin 0:31:38 Monika Liedtke BSBV 1991 0:37:05 10 km
11 19.03.2000 Ahmed Moutaoukil SCC Berlin 0:31:07 Monika Liedtke BSBV 1991 0:37:24 10 km
12 18.03.2001 Thomas Lüdtle Neuköllner Sportfreunde 0:32:52 Angelika Krause BSV Friesen Berlin 0:40:08 10 km
13 17.03.2002 Franz Theimer Berlin LG Ost 0:32:32 Jeannine Friedrich LG Nike Berlin 0:39:05 10 km
14 16.03.2003 Jan Förster SCC Berlin 0:30:38 Monika Liedtke BSBV 1991 0:37:03 10 km
15 21.03.2004 Lennart Sponar Berliner SC 1892 0:30:21 Kathrin Weßel SCC Berlin 0:33:56 10 km
16 20.03.2005 Lennart Sponar Berliner SC 1892 0:30:42 Juliane Becker LAC Quelle Fürth München 0:37:21 10 km
17 19.03.2006 Embaye Hedrit LG Braunschweig 0:29:52 Marina Hilschenz LG Wedel-Pinneberg 0:35:34 10 km
18 18.03.2007 Lennart Sponar Berliner SC 1892 0:30:30 Anja Carlsohn SC Potsdam 0:36:31 10 km
19 16.03.2008 Ronald Weßlin VfL Brandenburg 0:30:10 Mia Wysznski Marathon Club Bremen 0:37:06 10 km
20 15.03.2009 Lennart Sponar Berliner SC 1892 0:30:52 Elisabeth Maria Haas Union Salzburg LA 0:37:57 10 km
21 21.03.2010 Edwin Kibowen Kenia 0:30:30 Juliane Straub Potsdamer Laufclub 0:37:00 10 km
22 20.03.2011 Carsten Krüger LAC Berlin 0:30:38 Juliane Straub Potsdamer Laufclub 0:37:10 10 km
23 18.03.2012 Stefan Hendtke SC Potsdam 0:31:07 Cornelia Schindler SCC Berlin 0:36:33 10 km
24 17.03.2013 Hagen Brosius SCC Berlin 0:30:58 Mares-Elaine Buchhauser SCC Berlin 0:35:46 ca. 9,6 km verkürzt wegen Glatteis
25 16.03.2014 Stefan Hendtke SC Potsdam 0:30:01 Cornelia Schindler SCC Berlin 0:35:05 10 km
26 15.03.2015 Hannes Liebach SCC Berlin 0:31:25 Luisa Boschan SCC Berlin 0:35:17 10 km
27 13.03.2016 Hannes Liebach SCC Berlin 0:30:30 Mayada Al-Sayad 1. VfL Fortuna Marzahn 0:34:00 10 km
28 19.03.2017 Michael Alber LG Nord Berlin 0:31:51 Regina Salinas ART Düsseldorf 0:36:19 10 km
29 18.03.2018 Philipp Baar ART Düsseldorf 0:32:21 Anne Barber LC RON-HILL Berlin 0:37:38 10 km

 

rot = Streckenrekord 10 km